Réussir ensemble.
Participer, partager, coopérer pour le patrimoine du spectacle vivant

Depuis 1954, SIBMAS constitue le réseau international du patrimoine culturel des arts du spectacle. Représentée dans 35 pays du monde entier, l’association fédère des membres individuels et des institutions documentant le cirque, la danse, le cinéma, l’opéra, le théâtre et les marionnettes.

Que fait la SIBMAS ?

La SIBMAS  fait la promotion de la recherche dans les différents domaines des arts du spectacle, facilite les relations entre ses membres et le partage de ressources touchant leurs collections:

Le comité exécutif de la SIBMAS et l’équipe française organisatrice se réjouissent de vous accueillir au congrès 2018 de la SIBMAS qui aura lieu du 5 au 8 juin prochain.

Le thème du congrès, « Réussir ensemble », nous invite à réfléchir aux projets et aux pratiques professionnelles qui impliquent de collaborer et de travailler ensemble dans le but commun de préserver le patrimoine des arts de la scène. C’est ce travail en commun que le colloque de 2018 propose d’explorer à la lumière des multiples expériences de nos organismes et des évolutions de nos métiers. Ce congrès constitue une occasion unique d’explorer trois thèmes majeurs: les perspectives offertes par les collections, les relations avec les usagers et les partenariats.

Voici le programme :

Mardi 5 juin – Changer de point de vue

Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, quai François Mauriac, 75013 Paris
09h00-10h15 Enregistrement et café-croissant
10h15-10h45 Accueil et introduction
10h45-11h30 Conférence inaugurale par Marie-Madeleine Mervant-RouxArts du spectacle et « Sound Studies » : le réveil des archives dormantes du théâtre (2008-2018)
11h30-13h00 Session 1 – Quand l’usager devient acteur
Modérateur: Alan Jones

  • Nic Léonhardt, Veo Veo* – in « 5D »: Iconographies of Theatrical Audiences as Archival Bequests of Perception – A Case Study
  • Erin Lee, The Triangle of Communication: Practitioner, Archivist and Academic
  • Anna Valls, Vous vous souvenez? Un ambitieux projet de contribution du grand public pour documenter les arts du spectacle catalans
13h00-14h00 Déjeuner
14h00-16h00 Session 2 – Changer nos pratiques de médiation
Modératrice : Veerle Wallebroek

  • Karin Suni, The Library in/as Performance: The « We the Detectives » Project
  • Jeffrey Katz, Teens Take the Stage: The Public Library and the Community Collaborate to Promote Young Performing Artists
  • Pirjo Suvilehto, « We will have a puppet show at a museum. » Puppetry and collaborative encounterings in education, university, theatre and library. Cases in early childhood education studies in Finland
  • Nancy Friedland, Performing the Library: a program of student engagement
16h00-16h30 Café
16h30-18h00 Sessions parallèlesSession 3 – Montrer les collections autrement
Modérateur : André Deridder

  • Rébecca Duffeix et Brigitte Sanvoisin, La conception et la réalisation de la refonte du parcours permanent du musée des Arts de la marionnette (musées Gadagne) : une réflexion collective autour d’une scénographie du spectacle vivant
  • Stefan Graebener, Museum to touch – concepts for exhibiting Theater
  • Galina Ivanova, Le projet «Casse-Noisette: histoire du ballet»

Session 4 – Artistes et producteurs d’archives
Modérateur: Patrick LeBoeuf

  • Pauline Girard, Le catalogue des mises en scène dramatiques de la Bibliothèque historique de la ville de Paris
  • Hélisenne Lestringant, Libérer, provoquer, et se permettre d’échouer… même au musée ! L’héritage de Christoph Schlingensief
  • Dominique Dewind, Quand les usagers sont aussi les producteurs d’archives
18h00-18h30 Photographie de groupe
18h30-22h00 Cocktail dînatoire inaugural sur la jonque La Dame de Canton

Mercredi 6 juin – Des collections spécialisées

09h30-12h30 Visites au choix
• Opéra Garnier and Bibliothèque-Musée de l’Opéra
• Comédie-Française and Bibliothèque-musée de la Comédie-Française
• Théâtre national de la danse Chaillot
• Bibliothèque historique de la Ville de Paris (BHVP)
• Conservatoire national supérieur des Arts dramatiques (CNSAD)
• Bibliothèque nationale de France, site Richelieu
Visites suivies ou précédées de la présentation de la Rotonde du département des Arts du Spectacle (BnF- Richelieu)
Bibliothèque nationale de France, site Richelieu, 58 rue de Richelieu, 75002 Paris
 12h30-14h30 Réception dans le Salon d’honneur (BnF, Site Richelieu)
14h30-16h30 Session 5 – Les arts du mouvement
Modérateur: Joël Huthwohl

  • Stephan Dörschel et Thomas Thorausch, To speak with one voice – the Verbund deutscher Tanzarchive – (Association of German Dance Archives) as an example of permanent and interinstitutional cooperation
  • Clare Button, Body Language: working together to open up the Margaret Morris Movement archive
  • Elisabeth Gavalda et Alix de Morant, Valorisation du fonds d’excellence CollEx « Arts du Cirque » de la Bibliothèque Inter Universitaire Raimon Lull de l’Université Paul-Valéry Montpellier3
  • Véronique Meunier, Les « Arts du cirque ». Un projet de coédition multimédia au service de publics diversifiés
16h30-17h00 Café
17h00-18h00 Session 6 – Focus sur les costumes
Modérateur : Laurence Rey

  • Sylvie Perault, Le théâtre du Soleil, le costume de scène et le patrimoine immatériel
  • Jane Pritchard, Collaborations with costumes
18h00-19h30  Pique-nique aux Jardins du Palais-Royal
20h00-22h45 L’Avare de Molière, spectacle en français, surtitré en anglais au Théâtre de l’Odéon (option)

Jeudi 7 Juin – Partenaires !

Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, quai François Mauriac, 75013 Paris
09h30-11h30 Sessions parallèlesSession 7 – Numérique bien sûr!
Modératrice : Catalina González Melero

  • Thunnis Van Oort, European Performing Arts Databases: Towards Transnational and Cross-Disciplinary Cooperation
  • Clarisse Bardiot, Du close reading au distant reading et vice versa : l’analyse des traces numériques du spectacle vivant avec Rekall et MemoRekall
  • Nena Couch et Helena Hantakova, Databases and Digital Collections: Virtual Spaces for Collection Sharing
  • Anna Lawaetz, Performing Arts and Web Archives

Session 8 – « Nécessaires » partenariats
Modératrice : Aurélie Rezzouk

  • Seiko Shimura, The future of creativity and accessibility of Bunraku —Challenges of cultural policy and management on intangible cultural heritage in Japan
  • Agathe Sanjuan et Juliette Caron, La future Cité du théâtre (Paris) et son centre de ressources
  • Julian Meyrick, Money and/or Love? The long-term sustainability of the Ausstage Database and University and Industry Collaboration
  • Hans van Keulen et Simon van den Berg, The frontpage of history. How a web magazine and a heritage collection can collaborate

Session 9 – Le cas Galway, panorama d’un partenariat local
Modératrice : Manon Dardenne
‘Press Play’ – Performance, Memory and Nation: New embedded teaching practices for the digital performance arts archive at NUI Galway

  • Barry Houlihan, Endless Art – Navigating the Digital Archive of Theatre and Performance
  • Catherine Morris, Theatre, Democracy, Memory: the live performance of digital archives
11h30-12h00 Café
12h00-13h00 Assemblée générale de la SIBMAS
13h00-14h00 Déjeuner
13h00-14h30 Session « poster »

  • Elizabeth Azevedo, Cooperation and collaboration in the formation of the CDT of the University of São Paulo
  • Catalina González Melero, ELEKTRA : le processus de numérisation des fonds documentaires et audiovisuels du Centro de Documentación de las Artes Escénicas de Andalucía
14h30-16h00 Sessions parallèlesSession 10 – Exposition en partenariat. La solution ?
Modératrice : Delphine Pinasa

  • Marthe Lo Monaco, The Art of Collaboration: Great Partnerships Make Great Exhibitions
  • Alan Jones et Alexandra Orlova , Theatre collections breaking down borders: Library collections as a catalyst for international knowledge exchange
  • Katarzyna Wodarska-Ogidel« Lagertheatre » – between theater archives and the modern art museum

Session 11 – Perspective internationale
Modérateur : Mathias Auclair

  • Robin Ruyzendaal, Living Traditions: The Museum as a Platform for the Promotion and Conservation of Asian Puppet Theatre Traditions
  • Henrik Lillin, Archive management without borders – Conclusions of a research into the archival practices of five opera houses
  • Elvyra Markevičiūtė, Transformations of collaboration: from print to oral history, from Kaunas to Nice

Session 12 – Petites institutions, forte détermination
Modératrice : Aurélie Rezzouk

  • Eline De Lepeleire et Tom Ruette, « Better together » Inventorying and digitising audiovisual and digital archives of the performing arts
  • André Deridder et Isabelle Meurrens, Petit projet deviendra grand : mutualiser, avant tout, les ressources humaines
  • Tiffany Nixon, Inviting Collaboration: How Small Archives Can Effectively Partner with Large Universities/Libraries/Museums

Session 13 – Au sein d’une institution
Modératrice : Libby Smigel

  • Helice Koffler, « Only Connect »: The Early Employees Project
  • Sabrina Offord et Pamela Young, Managing the intangible: Internal Collaboration at the V&A Museum
  • Morgen Stevens-Garmon, « Look to your own house »: Collection outreach within an institution
16h00-16h30 Café
16h30-17h15 Conférence d’honneur par Carolyn Carlson, interviewée par Hélène de Talhouët
17h15-17h45 Conclusion
17h45-18h30 Visite de l’exposition « Chaillot, une mémoire de la danse » (BnF)

Vendredi 8 juin

Centre national du costume de scène, route de Montilly, 03000 Moulins
09h00-12h00 Train et navette Paris (Gare Paris-Bercy) – CNCS Moulins
12h00-14h00 Déjeuner
14h00-16h30 Visites des ateliers et des expositions « Contes de fées » et « Noureev »
16h30-18h00 Sessions parallèlesSession 14 – Atelier surprise autour du costume de scène

Session 15 – Table ronde : Creatio ex nihilo – Photographie de costumes de scène (FR/EN)
Modérateur : Jan Van Goethem

  • Partageons nos approches de l’illustration du costume de scène. Avec introductions de Eline De Lepeleire, Véronique Meunier, Zoé Renaud et Sylvie Richoux
18h00-21h00 Train et navette CNCS Moulins – Paris (Gare Paris-Bercy)

Samedi 9 juin (excursion optionnelle – choix entre)

08h50-
après-midi
Théâtre de la Reine avec changements à vue des décors à Versailles (voyage retour de votre propre initiative)
ou