Centenaire de Jean Vilar: le colloque international

Oct 7, 2012 by

Colloque international pour le centenaire de Jean Vilar  et célébration nationale du ministère de la Culture

Colloque organisé par l’Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse (EA4277 et UMR8562), l’Université Paris-Sorbonne (PRITEPS) et la Maison Jean Vilar, en collaboration avec la Comédie-Française, la Bibliothèque nationale de France, et le Théâtre National de Chaillot.

Notre Collègue Sylvie Perault interviendra sur la problématique des costumes le lundi 29 octobre

 

Première partie (Avignon)

La gloire de Jean Vilar 

Vendredi 26 octobre

Université d’Avignon, 74 rue Louis Pasteur (salle des thèses)

14h : Ouverture, par Emmanuel Ethis, Président de l’Université d’Avignon, et Jacques Lassalle, Président de l’Association Jean Vilar.

Vu de l’étranger

Présidence : Hélène Laplace-Claverie

14h30 : Marie-Christine Autant-Mathieu, CNRS, « Le T.N.P. en URSS ou l’œcuménisme bon enfant des relations culturelles franco-soviétiques »

15h : Cécile Falcon, Conservatoire national supérieur d’Art dramatique, « Les grandes tournées internationales du TNP de Vilar »

15h30 : Gianni Poli, journaliste, « Jean Vilar et Giorgio Strehler : “Un rêve partagé” »

16h : Discussion et pause

16h30 : Valentina Garavaglia, Université de Milan, « Paolo Grassi e Jean Vilar : il coraggio del teatro »

17h : Nicole Colin, Université d’Amsterdam, « D’Avignon à Berlin : Jean Vilar et la renaissance duPrince de Hombourg »

17h30 : Abdel illah Fouad, Directeur du Centre arabo-européen de théâtre d’enfants et de jeunes : « Vilar au sud de la Méditerranée »

18h : Discussion

Soirée à la Maison Jean Vilar, 8 rue de Mons : Exposition « Le monde de Jean Vilar » et dîner.

Samedi 27 octobre

Maison Jean Vilar

Réception, polémiques, influences

Présidence : Laurent Fleury

9h30 : Marco Consolini, Université Sorbonne nouvelle (Paris 3), « Jean Vilar et les “brechtiens” deThéâtre populaire »

10h : Gilda Bittoun, Université de Caen, « Le T.N.P et son public : histoire d’une relation »

10h30 : Discussion et pause

11h : Flore Garcin-Marrou, Université Toulouse 2, « Jean Vilar et la philosophie, ou le concept de “théâtre populaire” »

11h30 : Jacques Téphany, directeur délégué de l’Association Jean Vilar, « Une Maison Jean Vilar pourquoi faire ? Histoire et perspectives »

12h : Discussion

12h30 : Déjeuner

Les publics

Présidence : Jacques Téphany

14h30 : Damien Malinas (Université d’Avignon) et Jean-Louis Fabiani (EHESS) : « Les publics du Festival »

15h : Laurent Fleury, Université Paris Diderot (Paris 7) : « Une responsabilité à l’égard du public : l’œuvre de Vilar »

15h30 : Discussion et pause

16h : Avignon toujours recommencé 

Table ronde animée par Rodolphe Fouano, avec Vincent Baudriller, Sonia Debeauvais, Christiane Minazzoli, Jack Ralite et Jacques Montaignac.

 

·      Paris BNF

  • lundi 29 octobre 2012

9h30-18h00

Richelieu

Auditorium Colbert

Entrée libre

5, rue Vivienne – Paris 2e

 

lundi 29 octobre 2012      9h30-18h00

L’œuvre de Jean Vilar, Jean Vilar à l’œuvre

LE DIALOGUE DES ARTS 
Présidence : Joël Huthwohl 

9h : Frank Langlois, Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse (Lyon)
« Le projet de réforme de l’Opéra »

9h30 : Myriam Tanant, Université Sorbonne nouvelle (Paris 3)
« Jean Vilar metteur en scène d’opéra »

10h : Antoine de Baecque, Université Paris Ouest Nanterre
« Jean Vilar et le cinéma »

10h30 : Discussion et pause

11h : Pierre Vilar, Université Paris Diderot (Paris 7)
« Jean Vilar et les arts plastiques »

11h30 : Sylvie Perault, Université Sorbonne nouvelle (Paris 3)
« Jean Vilar, la régie théâtrale et le costume de scène : le cas de la pièce Lumières de bohème de Valle Inclan (1963) »

12h : Discussion
EN SCENE 
Présidence : Antoine de Baecque

14h30 : Marcel Freydefont, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes
« Mépriser l’espace ? »

15h : Frédérique Aufort, Université Paris-Sorbonne
« L’acteur Jean Vilar : films et spectacles théâtraux »

15h30 : Discussion et pause

16h : Jeanyves Guérin, Université Sorbonne nouvelle (Paris 3)
« Jean Vilar et le théâtre français contemporain »

16h30 : Choix de textes sur Vilar régisseur et directeur d’acteurs

17h : Notes de service Jean Vilar, par Jacques Frantz (sous réserve)

17h30 : Discussion

20h30 : Dans le plus beau pays du monde, mise en espace de la pièce de Jean Vilar, par les acteurs de la Comédie-Française, sous la direction de Jacques Lassalle. Théâtre éphémère, Palais-Royal.

Mardi 30 octobre

Théâtre National de Chaillot (salle Gémier), 1 place du Trocadéro, 75116 Paris

14h30 : Tout a commencé à Suresnes…

Essai de conférence-filmée par Jacques et Julien Téphany.

16h : Héritiers ?

Table ronde animée par Rodolphe Fouano, avec Christian Schiaretti (directeur du TNP-Villeurbanne), Didier Bezace (directeur du Théâtre de la Commune–Aubervilliers), Didier Deschamps (directeur du Théâtre national de Chaillot).

Mercredi 31 octobre

Sorbonne (salle des actes), 1 rue Victor Cousin, 75005 Paris

Une vocation d’écrivain 

Présidence : Jeanyves Guérin

9h : Florence Naugrette, Université de Rouen, « Jean Vilar créateur de personnages : le personnel dramatique de Dans le plus beau pays du monde »

9h30 : Rodolphe Fouano, rédacteur en chef des Cahiers Jean Vilar, « Un écrivain contrarié ? »

10h : Roland Monod, Maison Jean Vilar, « L’univers littéraire de Jean Vilar »

10h30 : discussion et pause

11h : Joël Huthwohl, BnF, « La Mémoire de Jean Vilar à travers les archives »

11h30 : Denis Guénoun, Université Paris-Sorbonne, « Vilar personnage »

12h : Discussion

12h30 : Déjeuner au Club des enseignants de la Sorbonne

Eclairages politiques

Présidence : Florence Naugrette

14h : Frédérique Matonti, Université Paris I, « Des affinités électives : Jean Vilar et le PCF

14h30 : Marion Denizot, Université de Rennes II, « Jean Vilar et Jeanne Laurent : convergences et divergences »

15h : Discussion et pause

15h30 : Jérémie Majorel, Université Paris Diderot (Paris 7), « Jean Vilar et Jeune France »

16h : Pascal Ory, Université Paris I, « Vilar en 68 »

16h30 : Béatrice Picon-Vallin, CNRS : « Vilar, Lioubimov, Mnouchkine »

17h : Discussion

18h (Comédie-Française, Studio-Théâtre, Galerie du Carrousel du Louvre, 99 rue de Rivoli, 75001 Paris) : Vilar au miroir, de et par Christian Gonon, de la Comédie-Française.

20h30 (Théâtre National de Chaillot, salle Jean Vilar) : Vilar ou la ligne droite, lecture d’extraits de la correspondance entre Jean Vilar et son épouse, par Denis Podalydès, de la Comédie-Française.

 

 

Related Posts

Tags

Share This

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *